Мир Здоровья

Где не ступал каяк человека...

Небольшая статья об одном из самых поразительных мест в мире!

Нашел на сайте http://kambala.biz/ , которому очень признателен.

Путешествие мечты: сплавление на лодке по Ярлунг Тсангпо в Тибете.
Некоторые вправе считать, что последняя граница территории, подвластной человеческому исследованию, находится не в горах или джунглях, а в шумных неотмеченных на карте реках, которые пробегают через них. И одной из самых огромных, самых опасных, наиболее отдаленных и труднодостижимых целей, все еще неподвластной для сплавления по ней на лодке от начала и до конца, несомненно, является река Ярлунг Тсангпо (Yarlung Tsangpo) в Тибете.

«Это — огромная река», — говорит участник экспедиции Бен Стукесберри. «По существу, она является водной артерией, которая занимает половину тибетского Плато. Ее истоки лежат в Западном Тибете около горы Кайлас, которая, согласно тибетской и индуистской культурам, является центром Вселенной». Эта река течет точно на восток мимо горы Эверест прежде, чем опуститься на 9 000 футов и течь далее через ущелье Тсангпо (Tsangpo) в Индию.

Очень высокие лицензионные сборы, отдаленность реки и явный страх перед ее неизведанным классом V+ сохраняют эту реку священной и относительно неизведанной. И все же река, с которой можно увидеть Эверест и которая протекает через 16000-футовое ущелье — самое глубокое на Земле — должна быть покорена. А для этого необходимо сплавиться по ней на лодках от самого начала до конца в одной экспедиции. Дуг Гордон умер, попытавшись совершить в 1998 году короткую поездку по этой реке. В 2002 году команда во главе со Скоттом Линдгреном успешно закончила первый спуск от Верхнего Ущелья Тсангпо, что стало одной из последних побед в каякинге, но решила оставить Низкое Ущелье до лучших времен. Только каякинг и ведение переговоров о Верхнем Ущелье заняли у них 30 дней. «Это — Эверест среди рек», — говорит Стукесберри. «Но в отличие от Эвереста, эта река никогда не покорялась полностью».




Leave a Reply